Horarios del Festardor

Ya estamos al final de la temporada de festivales estivales y aquí tenemos uno de los festivales más importantes del panorama musical del estatal en cuanto a lo q se refiere tanto a rock como a hip hop. Estamos a tan solo 8 días para que comience el festival.
Ya tenemos los horarios oficiales:

festardor 2022

Festardor 2022

Quedan menos de 2 semanas para que comience la edición de este año del Festardor. Se celebrará los próximos días 6, 7 y 8 de octubre en Port Sagunt (Valencia). Las entradas se pueden comprar a través de festivalfestardor.com.

Aquí está el cartel por días:

JUEVES 6 DE OCTUBRE
El Último Ke Zierre + Parabellum + Funkiwis + Muyayo Rif + Kase.O Jazz Magnetism + Blake

VIERNES 7 DE OCTUBRE
Soziedad Alkoholika + El Drogas + Los De Marras + Ciudad Jara + La Fúmiga + Green Valley + Sons Of Aguirre & Scila + Benito Kamelas + Ebri Knight + Prozak Soup
Natos y Waor + Nach + Sharif + Juancho Marqués + Lágrimas de Sangre + Anier + Nadal 015

SÁBADO 8 DE OCTUBRE
Ska-P + Lendakaris Muertos + Iseo & Dodosound + Desakato + Boikot + Mafalda + Kaos Urbano + Ciclonautas + KOP + Pirat’s Sound Sistema + Trashtucada
Fernandocosta + Los Chikos del Maíz + Rayden + Hard GZ + Ambkor + Costa + Soge + Pupil·les + La Sra. Tomasa + IRA

festardor 2022
dcode 2022

Dode 2022

Comenzamos temporada con el Dcode. El mítico festival madrileño se celebrará el próximo 17 de septiembre en el campus de la Universidad Complutense.

Las bandas confirmadas son: Crystal Fighters + The Kooks + Deluxe + Years and Years + The Hives + Viva Suecia + Xoel López + Fuel Fandango + Carlos Sadness + Shinova + Ginebras + Delaporte + Maxïmo Park + Sir Chloe + St Woods + Goa + Thomas HEadon + The K’s + Abby Roberts + Molina Molina

Las entradas se pueden comprar aquí.

dcode 2022

Se acerca el Hellfest 2022

Queda poco mes para que comience el Hellfest 2022 después de dos años de pandemia. Durante estos años hemos visto la reducción del número de conciertos en nuestras ciudades y no se ha podido celebrar ningún festival.

Para celebrar la vuelta, este año el Hellfest pasa de ocupar un fin de semana a ocupar dos fines de semana. Por lo que los días de festival irán del 17 al 19 de junio y del 23 al 26 de junio.

Los cabezas de cartel son Deftones, Ghost, Gojira, Scorpions, Nine Inch Nails, Guns n’ Roses y Metallica, sin olvidarnos de otras grandes bandas como Envy, Sick Of It All, Katatonia, Sepultura, Deep Purple, Judas Priest, Bad Religion, Suicidal Tendencies, Devin Townsend, Megadeth, Baroness, Kiling Joke, etc.

Las entradas están agotadas, pero siempre se puede intentar buscar entradas de segunda mano.

Más info: hellfest.fr

Bandas por días y escenarios:

VIERNES 17 DE JUNIO
Mainstage 01: Deftones + The Dropkick Murphys + The Offspring + Frank Carter & The Rattlesnakes + The Distillers + The Inspector Cluzo + The Wildhearts + Frog Leap
Mainstage 02: Volbeat + Five Finger Death Punch + Opeth + Mastodon + Shinedown + Leprous + Soen + Ego Kill Talent + Laura Cox
Warzone: Suicidal Tendencies + Cro-Mags + No Turning Back + Dog Eat Dog + Rudeboy + Slapshot + Higher Power + In Other Climes
Valley: Electric Wizard + Baroness + High on Fire + Witchcraft + Black Mountain + Elder + ASG + Greenleaf + Abrahma
Altar: Obituary + Death To All + At The Gates + Grave + Gatecreeper + Cadaver + Eforced + Necrowretch + Tremplin Voice Of Hell
Temple: Mayhem + Abbath + Rotting Christ + Primordial + The Great Old Ones + Seth + Mephorash + Numen + Tremplin Voice Of Hell

SÁBADO 18 DE JUNIO
Mainstage 01: Ghost + Megadeth + Rival Sons + Heaven Shall Burn + Knocked Loose + Crystal Lake + Fire From The Gods
Mainstage 02: Deep Purple + Airbourne + Steel Panther + Alestorm + The Darkness + Last Temptation + The Dead Daisies + Galactic Empire + Joyous Wolf
Warzone: Social Distortion + Anti-Flag + Agnostic Front + Washington Dead Cats + The Toy Dolls + Frustration + Guerrilla Poubelle + Lion’s Law + Grade 2
Valley: Envy + Mono + Om + Pelican + 3Teeth + The Picturebooks + Me And That Man + Duel + Point Mort
Altar: Sepultura + Sacred Reich + Flotsam and Jetsam + Exciter + Loudblast + Xentrix + Rectal Smegma + Brutal Sphincter + Karras
Temple: Vreid + Skáld + Ensiferum + Taake + Kampfar + Einherjer + Helheim + Aktarum + Artús

DOMINGO 19 DE JUNIO
Mainstage 01: Avenged Sevenfold + Korn + Maximum The Hormone + Code Orange + Jinjer + Lacuna Coil + Kontrust + Deadly Apples
Mainstage 02: Judas Priest + Running Wild + Down + Michael Schenker + Doro + Battle Beast + Sortilege + Tempt
Warzone: Walls Of Jericho + While She Sleeps + Deez Nuts + Counterparts + Jesus Piece + Moscow Death Brigade + Landmarks + Glassbone
Valley: Killing Joke + Perturbator + Life Of Agony + Red Fang + Twin Temple + Inter Arma + Lysistrata + Vile Creature + Ecstatic Vision
Altar: Devin Townsend + Coroner + Dying Fetus + Misery Index + Monuments + Ingested + Dyscarnate + Exocrine
Temple: Watain + Alcest + Belzebubs + Borknagar + Gaahls Wyrd + Regarde Les Hommes Tomber + Numenorean + Penitence Onirique + Deliverance

JUEVES 23 DE JUNIO
Mainstage 01: Scorpions + Whitesnake + UFO + Thunder + Phil Campbell and The Bastard Sons
Mainstage 02: Wardruna + Helloween + Danko Jones + Tyler Bryant & The Shakedown
Warzone: Rise Against + Turnstile + Of Mice & Men + Dragged Under + Worst Doubt
Valley: Jerry Cantrell + Hangman’s Chair + Lowrider + Slomosa + Los Disidentes del Sucio Motel
Altar: Therion + Septicflesh + Insomnium + Tribulation + Crown
Temple: Heilung + Zeal & Ardor

VIERNES 24 DE JUNIO
Mainstage 01: NIN + Ministry + Nitzer EBB + Killing Joke + Health + Youth Code
Mainstage 02: Alice Cooper + Megadeth + Kreator + Dragonforce + Blues Pills + Crisix + Disconnected
Warzone: Bad Religion + Goldfinger + Millencolin + Opium du Peuple + Pogo Car Crash Control + Justin(e) + Dirty Fonzy + The Baboon Show + Sons Of O Flaherty
Valley: Atari Teenage Riot + New Model Army + Earth + Godflesh + A.A. Williams + Human Impact + Stöner + Okkultokrati + As A New Revolt
Altar: Decapitated + Deeds Of Flesh + LEgion Of The Damned + Gama Bomb + Benighted + Dropdead + Teethgrinder + Yarotz
Temple: Ensalved + Marduk + Moonspell + Ihsahn + Hjelvik + Dirty Shirt & The Transylvanian Folkcore Orchestra + Garea + Neige Morte

SÁBADO 25 DE JUNIO
Mainstage 01: Guns n’ Roses + Airbourne + Myles Kennedy + Gary Clark JR + Ayron Jones + Michael Monroe + Dirty Honey
Mainstage 02: Nightwish + Epica + Blind Guardian + Eluveitie + Symphony X + Gloryhammer + Diamante + Existance
Warzone: The Exploited + GBH + Discharge + Touché Amoré + The Rumjacks + Xibalba + Stereotypical working Class + Martyrdöd + Guilt Trip
Valley: Converge: Bloodmoon + Kadavar + Villagers Of Idannina City + Hällas + My Own Private Alaska + Molassess + Slift + Untitled With Drums
Altar: Katatonia + My Dying Bride + Draconian + Flashgod Apocalupse + Sorcerer + Betraying The Martyrs + Humanity’s Last Breath + Nero Di Marte + Dropdead Chaos
Temple: In Extremo + Moonsorrow + Myrkur + Folkesange + Igorrr + Arcturus + Conjurer + Fejd + Autarkh + Les Chants de Nihil

DOMINGO 26 DE JUNIO
Mainstage 01: Metallica + Black Label Society + Avatar + Ugly Kid Joe + Alien Weaponry + Bokassa + Spiritbox
Mainstage 02: Sabaton + Bring Me The Horizon + Bullet For My Valentine + Tagada Jones + Ull Niño + Novelists
Warzone: Hatebreed + Suicide Silence + Madball + Lionheart + Terror + Crowbar + Judiciary + Year Of The Knife + Clowns
Valley: Orange Goblin + The Obsessed + Eyehategod + Thou + Ufommamut + Rlth vs Hangman’s Chair + Year Of No Light + The Atomic Bitchwak + 20 Seconds Falling Man
Altar: Carcass + Napalm Death + Destruction + Vltimas + Blood Incantation + Demilich + Carnation + High Command
Temple: Mercyful Fate + Trptykon + Mgla + Archgoat + Cult Of Fire + Midnight + Svart Crown + Nytt Land + Sordide

Rivas Rock 2022, la próxima semana en Rivas-Vaciamadrid

El próximo domingo 15 de mayo por fin podremos asistir a la nueva y séptima edición del Rivas Rock. Este año nos acercaremos a escuchar a Soziedad Alkoholika, Desakato, Segis, Lendakaris Muertos, Mafalda y Kamikazes.

Tendrá lugar en el Auditorio Miguel Ríos y las entradas se pueden comprar por 18€ a través de ticketmaster.es, físicamente en Potencial Hardcore o Escridiscos.

Los horarios son los siguientes:

16:30-17:30 | Kamikazes
17:50-19:00 | Mafalda
19:20-20:40 | Segis
21:00-22:20 | Desakato
22:50-00:20 | Soziedad Alkoholika
00:40-02:00 | Lendakaris Muertos

Mad Cool Sunset 2022

El próximo 10 de septiembre en Madrid tendrá lugar el Mad Cool Sunset con los siguientes grupos:

Rage Against The Machine + Biffly Clyro + Glass Animals + Stereophonics + Run The Jewels + Kurt Vile & The Violators

Lucy Dacus + Los Zigarros + Belako + Sports Team + Yard Act + Nova Twins + Wargasm + Montell Fish + Life + Sylvie Kreusch + The Dip

Más info: madcoolfestival.es

hellfest 2022

Nuevas bandas para el Hellfest 2022

Hellfest anuncian Ghost como nueva banda de cabeza de cartel para el 18 de junio.

Además también se añaden al cartel No Turning Back para el el día 17 de junio; Washington Dead Cats, Messa y Last Temptation para el 18, Slomosa para el 23; Burning Heads, Nitzer Ebb y Witchery para el día 24; Guilt Trip para el 25 y Orange Goblin para el 26.

Finalmente, The Distillers, Skinny Puppy, L7, Youth of Today, Reverend Horton Heat, Hawser, OM IV and The Strange Band, Monster Magnet y Hjvelvik no podrán asistir al festival.

Más info: hellfest.fr

hellfest 2022

Horarios del Rivas Rock 2022

El próximo 15 de mayo se celebra la séptima edición del Rivas Rock en Rivas-Vaciamadrid. Los grupos que forman parte de esta edición son Soziedad Alkoholika, Desakato, Segis, Lendakaris Muertos, Mafalda y Kamikazes.

Tendrá lugar en el Auditorio Miguel Ríos y las entradas se pueden comprar a través de ticketmaster.es, físicamente en Potencial Hardcore o Escridiscos.

Los horarios son los siguientes:

16:30-17:30 | Kamikazes
17:50-19:00 | Mafalda
19:20-20:40 | Segis
21:00-22:20 | Desakato
22:50-00:20 | Soziedad Alkoholika
00:40-02:00 | Lendakaris Muertos